​Ловля леща зимой в Украине сезон 2021

28-12-2020

Ловля леща зимой в Украине сезон 2021

Поимка леща доступна в любой из сезонов, но особый интерес она вызывает у рыболовов именно в зимний период. Такую рыбалку можно условно разделить на две большие категории: ловля леща с применением прикормочной смеси и ловля без использования прикормки. Первый способ считается наиболее практичным и известным в кругу рыболовов, но важно более детально разобраться с каждой категорией.

На леща с прикормочной смесью

Несмотря на то, что лещ относится к стайным рыбам, его очень редко можно встретить сразу же возле первой попавшейся лунки. Чаще всего приходится потратить немало времени на поиски такой рыбы. Для того чтобы ускорить эти поиски, рыболовы прибегают к применению прикормочной смеси.

При этом активный клев наблюдается только после нескольких дней усердного закорма определенного участка. Однако в этом случае работает уже давно проверенное правило: чем крупнее рыба, тем дольше она будет реагировать на предложенную насадку, а потому нужно подождать желаемую поклевку. Непривередливые в выборе насадки и прикормки лещи весом до 1 кг, а все, что больше этой отметки – настоящие привереды, которые могут перебирать предложенными им яствами.

При использовании прикормочной смеси возможен вариант леща на «огороде». Так называют определенное количество лунок (до 10 штук) на ограниченном участке водоема (примерном 20х20 м). Все лунки регулярно закармливаются. Если рыболов правильно выбрал «рыбное» место, тогда количество трофейных экземпляров будет активно увеличиваться и прибывать.

Ловить рыбу на таких «огородах» можно двумя возможными способами:

1. Использовать одно удилище, укомплектованное мормышкой, и облавливать с его помощью все лунки – по очереди или выборочно.

2. Установить сразу несколько удочек в каждой из лунок, контролируя их, не упустив ни единой поклевки.

Важная особенность такого «огорода» заключается в постоянном прикорме. В случае его отсутствия весь клев моментально пропадает.

Если рыболов выбирает стационарный способ «охоты», когда используется одна или несколько лунок, тогда можно ловить леща прямо из палатки. Таким образом, рыболов полностью защищен от сильных порывов ветра, что особенно характерны для открытых территорий, где нет высоких деревьев, кустов.

Однако и палатка, и организации «огорода» относятся к длительной «охоте» с регулярным прикормом. Но далеко не все могут себе позволить проводить столько времени на водоеме, поэтому выбирают рыбалку одним днем. В таком случае сразу важно понимать, что шансы есть, но они намного меньше, чем в первых двух ситуациях.

Потребуется сразу же обильно закормить выбранный участок и какое-то время его вообще не трогать, чтобы не спугнуть собственную добычу. В остальном все действия ничем не отличаются от «огорода» или палатки.

На леща без использования прикормочной смеси

Отказываясь от использования прикормочной смеси, рыболов должен быть готовым к тому, что ему придется достаточно много перемещаться. Одним из самых популярных вариантов такой рыбалки является поимка подводных обитателей на безмотылку.

Для тех, кто не знает, основная суть безмотылки заключается в активном поиске леща и оперативном облове подготовленных лунок. Чтобы понять, имеется ли лещ в данной лунке или нет, достаточно выполнить около 5-6 проводок. Причем крайне важно проверять все горизонты водоема, а не ориентироваться исключительно на придонные слои.

Чаще всего поклевки случаются выше дна – это характерно в период оттепели или при резких температурных перепадах, изменении погодных условий. Иногда безмотыльщикам удается отыскать покинутые лунки, которые ранее были прикормленными. Именно здесь может посчастливиться выловить трофейные экземпляры.

Что касается ловли рыбы с насадкой, в этом случае шансы рыболова далеко не всегда высоки. Иногда случаются ситуации, когда при отсутствии прикормки намного эффективнее безмотылка.

Лещ уже достаточно хорошо привык к мотылю, а потому весьма положительно реагирует на такие насадки. Закидывать мотыля можно в лунки, оставленные рыболовами, где раньше использовалась прикормка. Понять, чем именно прикармливали подводных обитателей, достаточно просто: смотрим на поверхность – здесь могут плавать остатки шелухи от семечек. Таким образом, мы снова возвращаемся к тому, чтобы прикармливать лунку. Пускай, даже если это сделали еще до Вас.

Однако на реках ловля леща может быть весьма результативной даже без применения прикормочной смеси. В данном случае особое внимание следует обратить именно на технику ловли и правильный выбор подходящего участка.

С какими снастями отправляться на зимнего леща

Первое, с чего следует начинать – это леска. Здесь ориентируемся исключительно на габариты будущих трофейных экземпляров:

  • если необходимо выловить небольших подлещиков до 0,5 кг, достаточно использовать леску размером 0,10 мм;
  • для ловли лещей весом от 0,5 до 1 кг, работаем с леской 0,11-0,12 мм;
  • для поимки рыбы весом от 1 кг и больше, нужно перестраховаться и приобрести леску 0,14-0,16 мм.
  • В случае работы со снастью, дополненной кивком, последний элемент должен быть достаточно длинным – от 8 до 12 см. Помните о том, что большая часть поклевок у леща происходит «на подъем». Это объясняется его широким телом и спецификой приема пищи. Поэтому задача кивка также заключается в компенсации веса подобранной мормышки. Если лещ не будет ощущать вес мормышки, у рыболова появиться намного больше шансов на то, что рыба не успеет выплюнуть мормышку до совершения резкой подсечки.

    В случае с поплавочной удочкой иногда рыболовам приходится использовать сразу несколько поплавок. Это потребуется для того, чтобы эффективно компенсировать вес оснастки. Если необходимо использовать безмотылку, тогда целесообразно выбирать более короткие модели кивков, что зависит от типа и веса мормышки.

    Беспроигрышный рецепт прикормочной смеси

    Самый популярный, проверенный и 100%-ный рецепт – использовать в качестве прикормки чистый мотыль, который является главным лакомством для леща. Однако за одну рыбалку приходится тратить на прикормку около 1 кг мотыля, а то и больше, что считается недешевым удовольствием. Если же использовать личинки в качестве добавки к основной массе прикормочной смеси, тогда можно обойтись 100-200 г мотыля.

    В качестве эффективной прикормки рыболовы активно используют всевозможные смеси. Это могут быть уже готовые магазинные прикормки или же смеси собственного приготовления. Проверенный вариант: молотое печенье, семечки вместе с кожурой, панировочные сухари и практически все кондитерские изделия (лещ считается настоящим сладкоежкой).

    Более экономный способ – это применение различных каш. Самой востребованной является именно гороховая каша, а также зерновые смеси. Однако стоит помнить, что каша, которую лещ не съел – напрочь «убивает» лунку, а потому здесь больше не стоит пробовать «охотиться». Также, важно быть предельно аккуратными с применением всевозможных аттрактантов. В таком случае нужно помнить главное правило: не переборщить. Но в небольших пропорциях такие аттрактанты способны подарить достаточно хороший улов, привлекая подводных обитателей своими ароматами с большого расстояния.