​Карповые катушки: ТОП 5 бюджетного сегмента рейтинг 2019

27-05-2019

Карповые катушки: ТОП 5 бюджетного сегмента

Отправляясь на рыбалку за трофейными экземплярами, важно дополнить собственное карповое удилище мощной и надежной катушкой, которая сможет справиться с таким крупным жителем водоемов. Для удобного поиска собственного фаворита предложен список – ТОП 5 лучших бюджетных катушек.

5-е место: Катушка Bratfishing CYBORG 5000 BAITRUNNER RD

Представленная модель относится к недорогим катушкам, но при этом пользуется достаточно большим спросом среди рыболовов. Продуманная конструкция вполне подойдет для начинающих карпятников, которые изучают основные особенности карпфишинга.

Корпус устройства достаточно легкий, выполнен из полиграфитового материала, который оберегает внутренний механизм от негативного влияния извне. Дополнительно модель укомплектована популярной системой байтраннер и большим количеством подшипников.

Основная шпуля выполнена из металла с антикоррозийным покрытием, а запасная – из прочного пластикового материала. Эргономичная ручка катушки выполнена из алюминиевого сплава и характеризуется удобной формой, что позволяет рыболову с легкостью управлять катушкой в процессе аккуратного вываживания крупных экземпляров.

4-е место: Катушка Flagman MAGNUM BLACK CARP 5000

Если вы ищете оригинальную модель для классического карпфишинга, тогда данное изделие является идеальным решением. Такое устройство пользуется особым спросом среди большинства украинских рыболовов, ведь высокое качество, демократичная цена и продуманная конструкция делают его практически универсальным вариантом для решения любых сложных ситуаций.

Несмотря на то, что данная модель изначально была разработана для карповой «охоты», ее повсеместно используют и для других методов ловли. К примеру, устройство рассчитано на совершение сверхдальних забросов, а также – отлично работает в паре с фидерными удилищами.

Благодаря наличию системы байтраннер и переднего фрикционного тормоза, катушку можно на определенное время оставлять без присмотра. Это особенно важно в карповой ловле, ведь карп – рыба, которая клюет редко, но достаточно мощно.

Такая катушка отлично подойдет для новичков, желающих познать основные секреты карповой «охоты». Наличие простого механизма, продолжительный эксплуатационный срок – все это делает ее весьма востребованной. Шпуля устройства имеет огромную площадь для намотки лески и шнура, что позволяет рыболову делать необходимые запасы.

3-е место: Катушка карповая Brain Battle 6000

Выбирая мощную катушку для активной борьбы с крупными экземплярами, нужно непременно обратить внимание на модель Brain Battle 6000. Такие модели дополнены популярной системой байтраннер, с помощью которой осуществляется стравливание лески или шнура после мгновенной атаки подводных обитателей. В процессе вываживания трофейных экземпляров рыболов сможет быстро переключиться на работу фрикционного тормоза.

Показатели передаточного числа составляют 5.1:1, а вес всего изделия в собранном виде – всего лишь 445 г. Механизм катушки включает в себя 1 роликовый и 6 шариковых подшипников. Шпуля Long Cast относится к изделиям со средней вместительностью – этого вполне достаточно для начинающих и уже более опытных карпятников.

Удобная рукоять выполнена из усиленного алюминиевого материала. Продуманная конструкция ручки исключает соскальзывание рук рыболова в процессе активной работы на водоеме. В комплекте производитель предусмотрел отдельную шпулю – надежную металлическую, дополненную антикоррозийным защитным напылением.

2-е место: Катушка ENERGOTEAM POWER GULP 60 5+1

Знаменитый рыболовный бренд предлагает всем карпятникам уникальную возможность – мощная и качественная катушка ENERGOTEAM POWER GULP 60, которая относится к бюджетному сегменту. Такая модель уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны на многих украинских водоемах.

В этом устройстве находится 6 подшипников: 1 роликовый и 5 шариковых. Кроме того, в модели предусмотрен мгновенный стоп и две шпули: одна шпуля запасная, выполненная из прочного пластика, а вторая – основная, выполненная из металла. Поверхность металлической шпули защищена от коррозии с помощью специального защитного напыления, что позволяет продлить эксплуатационный срок катушки. Главная пара усилена, что делает катушку незаменимым помощником для ловли трофейных рыб.

Показатели передаточного числа модели составляют 5.2:1. Лесоемкость шпули достаточно внушительная – 0,33/180 м. Наличие встроенной системы байтраннер позволяет рыболову оставлять катушку без присмотра, не беспокоясь о поклевке. Система специально создана под сильные и резкие рывки карпа, помогая стравливать леску или шнур сразу же после первой поклевки. Это исключает возможный обрыв лески.

1-е место: Катушка Feima 6000 TB18 FR 5+1bb

Несмотря на огромный ассортимент бюджетных моделей для карповой «охоты», катушка Feima 6000 TB18 FR 5+1bb остается несомненным лидером продаж, пользуясь большим спросом среди украинских карпятников. Качество модели полностью соответствует требованиям 2019 года.

В конструкции предусмотрено наличие двух шпуль: основной, выполненной из металла и запасной, выполненной из графитового материала. Показатели передаточного числа – 5.1:1. Эргономичная ручка катушки достаточно прочная, изготовлена из металла с защитным напылением от коррозии.

В процессе рыболовной «охоты» каждый карпятник сможет отметить максимально мягкий ход устройства, что положительно сказывается на процессе вываживания трофеев. Надежные шестерни и мгновенный стоп – лучшая защитная функция современной модели.

Также, китайские разработчики добавили продуманную систему байтраннер, активация которой осуществляется всего одним нажатием. Регулировка фрикционного тормоза происходит мягко и точно. За один оборот ручкой катушка способна наматывать до 88 см лески или шнура (в зависимости от того, что выберет рыболов).