Рыбалка в декабре на открытой воде 2018

03-12-2018

Рыбалка в декабре на открытой воде

Зимний период знаменуется тем, что «охота» рыбы на открытой воде подходит к концу, так как большая часть водоемов замерзает. Но, несмотря на низкие температуры, все же можно отыскать водоемы, где ловля на открытой воде продолжается. К списку этих участков принято относить различные реки с быстрым подводным течением, озера, расположенные неподалеку от ТЭЦ или предприятий.

По характеру этот вид рыбной «охоты» мало чем отличается от летней рыбалки, однако критерий комфорта совершенно другой. В зимний период у рыбаков тоже есть все шансы поймать желанные трофеи – все зависит от кормовой базы в выбранном водоеме.

Особенности выбора снастей

Опытные рыболовы рекомендуют новичкам обратить внимание на следующий список рыболовных снастей:

  • Длина удилища должна варьироваться в пределах от 6 до 7 м. Лучше всего отдавать предпочтение легким по весу моделям. В противном случае, руки будут быстро уставать и, в результате, замерзнут.
  • В этот период вероятность поимки трофейных экземпляров – достаточно высока, поэтому удилище должно быть прочным, чтобы справиться с весом крупной рыбы.
  • Леску нужно подбирать, исходя из показателей толщины – не менее 0,15 мм.
  • Поплавок выбираем большего веса по сравнению с летними изделиями. Помните о том, что движения приманки обязательно должны быть максимально аккуратными и плавными – никаких резких рывков.
  • «Охотимся» с плавательного средства:
  • Если рыбаку предстоит выйти на водоем с лодки, в этом случае актуальными могут быть и летние, и зимние варианты снастей. В такой ситуации кончик удилища служит важным помощником в вопросе определения поклевки. Если предстоит «охотиться» на участке, где показатели глубины не превышают отметку в 6 м, тогда целесообразно подобрать удилище длиной до 1 м. Для поимки рыбы на участках с меньшими показателями глубины, длина удилища должна быть не более 1,5 м.
  • Переходим к подбору хорошей мормышки. В зимний сезон опытные рыбаки используют популярную мормышку под названием «черт», длина которой варьируется 20-25 мм. Нужно следить за клевом: если он вялый и рыба неохотно берет приманку, тогда нужно искать другую модель – меньших габаритов.
  • Выбор крючков. Подбирая тройники, лучше всего отдать предпочтение конструкциям, дополненным яркими деталями по типу бусинок или кембриков.
  • Прикормочные смеси и наживки

    Подбор конкретной наживки или прикормочных смесей зависит от многих важных показателей, в том числе и от характера водоема, а также определенного вида рыбы, на которую объявлена «охота». Именно поэтому выделяют некоторые важные рекомендации, которые стоит учитывать:

  • Такие популярные наживки, как мотыль, опарыш или червь всегда были и есть в арсенале каждого рыбака, независимо от сезона – лето или зима. К примеру, если рыбак планирует использовать один из перечисленных вариантов в зимний период, нужно позаботиться о том, чтобы наживка не успела замерзнуть. Таким образом, она быстро потеряет свою подвижность и будет не интересна под водой для рыбы.
  • Все прикормочные смеси нужно готовить дома, так как на водоеме в условиях низкой температуры процесс приготовления доставит немалый дискомфорт. Хранить готовую смесь, так же как и наживку, необходимо в отдельных специальных емкостях, в которых она не успеет замерзнуть.
  • Зимой профессионалы не рекомендуют слишком увлекаться различными активаторами клева (всевозможными ароматизаторами) и выбирать естественные ароматы.
  • Основные секреты зимней «охоты» на открытой воде

    Каждый рыболовный сезон отличается определенным набором характеристик, которые следует учитывать рыбаку. Зимняя «охота» на открытой воде не является исключением из правил:

  • Удилище обязательно должно иметь небольшой вес и характеризоваться мобильностью. Это объясняется тем, что рыбаку предстоит на протяжении долгого времени удерживать его в руках.
  • Чтобы предотвратить возможное спутывание лески, рыболовы располагают грузила в следующей последовательности: первым идет самое тяжелое грузило, а за ним – дробинки меньшего веса. Большинство рыбаков активно применяют грузила, выполненные по типу дробинок.
  • Проводку нужно выбирать плавную, без лишних резких рывков в сторону.
  • Не забывайте про экипировку рыболова: зимой нужно одеваться потеплее.
  • В условиях «охоты» на рыбу с береговой линии длина удилища подбирается с учетом основных условий рыбалки.
  • Рыбак должен быть готовым к тому, что при минусовой температуре на водоеме его ожидает обмерзание катушки и колец.
  • Важные советы и рекомендации для «охоты» на открытой воде

    1. Отправляясь на водоем, где имеется тонкий слой льда, стоит учитывать базовые меры предосторожности.

    2. Если рыбак отправился на «охоту» в пасмурный день, тогда самое время использовать различные приманки ярких и светлых цветовых оттенков.

    3. Во время применения насадок растительного происхождения, необходимо использовать крючки, имеющие короткое цевье. Это поможет отлично замаскировать крючок от подводных жителей.

    4. На рыбную «охоту» нужно одевать теплую и комфортную одежду, которая не будет сковывать движения. Лучше всего поддевать термобелье.

    5. Заточка крючка производится с помощью обычного спичечного коробка – об ту часть, где зажигаются спички.

    6. Во время ловли рыбы со льда, потребуется подготовить сразу несколько лунок в разных участках водоема.

    7. Не забывайте о том, чтобы предварительно приготовить горячие напитки для согрева.

    8. Если предстоит «охота» на подводных жителей в труднодоступных участках – используйте приманки, выполненные по типу популярных «незацепляек».

    9. Чтобы прорубленная лунка не успела замерзнуть, в нее можно немного капнуть обычного подсолнечного масла.

    10. При использовании активаторов клева, добавляйте незначительные дозы.

    Отправляясь на водоем, важно прихватить с собой различное количество всевозможных приманок, чтобы можно было уже на месте разобраться с предпочтениями рыбы.